ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЖдет ли Европу катастрофа из-за отсутствия газотурбин Siemens

Ждет ли Европу катастрофа из-за отсутствия газотурбин Siemens

20 июня 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Свободная пресса» о сокращении запасов газа в ЕС.

Если пониженный объем поставок газа в Европу из России сохранится, то это вызовет проблемы с заполнением хранилищ и обеспечением потребителей. На это указывает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов, комментируя публикацию агентства Bloomberg.

Ранее агентств Bloomberg сообщило, что из-за решения «Газпрома» приостановить работу газотурбин Siemens из-за проблем с их ремонтом, поставки природного газа из России в Европу сократились, что вынудило страны ЕС использовать запасы, созданные для потребления в пик предстоящего зимнего сезона. По данным агентства, снижение поставок коснулось Франции, Италии, Австрии и Германии. «Согласно последним данным, резервы уменьшились на один процентный пункт, хотя обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объемы хранятся до пика зимнего сезона», — говорится в публикации.

Вместе с тем, как указывает президент Института энергетики и финансов, данные агентства совершенно не соответствуют действительности: «Свежие данные ENTSO-G показывают, что в последние дни все же происходило увеличение запасов газа в Евросоюзе. Так, по состоянию на 18 июня, европейские подземные хранилища газа (ПХГ) содержали около 54 миллиардов кубометров газа и были заполнены на 54,31%. Это соответствует среднему значения заполненности хранилищ за последние пять лет для этого времени года».

Собеседник «Свободной прессы» признает, что если объемы поставок топлива по «Северному потоку» не будут восстановлены, то проблемы для обеспечения «голубым топливом» потребителей гарантированы. Вместе с тем, эксперт убежден, что они не будут столь катастрофичны, как указывает Bloomberg.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!