ГлавнаяМедиаАктуальные новостиВозможные бенефициары аварии на нефтепроводе "Дружба" в Польше

Возможные бенефициары аварии на нефтепроводе "Дружба" в Польше

12 октября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий журналу «Профиль» об утечке нефти из нефтепровода «Дружба» в Польше.

Авария на нефтепроводе "Дружба" может быть выгодна США и Польше. При этом говорить о причинах утечки пока рано, и польская сторона не называет это диверсией, хотя определенные аналогии с повреждением "Северного потока" приходят на ум. Об этом "Профилю" заявил заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

"Представители польской стороны говорят о случайности, но мне кажется, что случайность действительно странная, особенно учитывая последние события с «Северным потоком». В целом повреждения инфраструктуры в Европе стали трендом, и он сейчас очень заметен", – заявил он.

Эксперт напомнил, что Польша и Германия ранее заявляли, что с 5 декабря готовы отказаться от поставок российской нефти по трубопроводам, но после аварии на "Дружбе" это может произойти раньше.

"Бенефициарами инцидента с нефтепроводом, как и в случае с «Северным потоком», могут быть США как поставщик нефти и Польша, которая давно пытается диверсифицироваться за счет поставок из регионов Ближнего Востока и стать энергетическим хабом", – отметил Кондратьев.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!