ГлавнаяМедиаАктуальные новостиВойна как прикрытие: на украинцах зарабатывают баснословные прибыли, создавая дефицит продуктов и топлива

Война как прикрытие: на украинцах зарабатывают баснословные прибыли, создавая дефицит продуктов и топлива

14 февраля 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук
Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов и Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента прокомментировали интернет-порталу «Bloknot.ru» возможные последствия выхода Украины из общей с Россией и Белоруссией энергосистемы.

Энергетический эксперимент над людьми

24-26 февраля Украина на трое суток отключится от общей с Россией и Белоруссией энергосистемы. Цель — протестировать работу в изолированном режиме. Дело в том, что Киев декларирует намерение в течение ближайших лет подключиться к европейским провайдерам.

Проект синхронизации с энергообъединением европейских стран UCTE будет сложным, считает Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов.

- На Украине основные потребители и крупнейшие электростанции находятся на востоке и в центре, перетоки из регионов на запад ограничены. Это означает, что нужно либо увеличить пропускную способность сетей. А на это понадобится несколько лет и миллиарды евро. Либо -готовиться к ограничениям для потребителей и генерации.

По мнению президента Института энергетики и финансов, профессора НИУ ВШЭ Марселя Салихова, при текущих ценах для населения проект не реализуем.

- Придется сначала повышать тарифы. Да, можно привлечь деньги, а потом покрывать расходы. В таком случае, допустим, в течение 10–20 лет они будут вкладываться в платежку,— считает Салихов.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!