ГлавнаяМедиаАктуальные новостиУгроза эмбарго. Заблокирует ли ЕС российскую нефть

Угроза эмбарго. Заблокирует ли ЕС российскую нефть

05 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу «Газета.ру» перспективы глобальной трансформации мирового рынка нефти из-за угрозы введения эмбарго на поставки российской нефти со стороны ЕС.

«Максимум, на что может пойти Евросоюз в рамках пятого пакета санкций, — запрет на доставку сырья морскими танкерами. Саудовская Аравия сможет с легкостью их заменить, но по более высоким ценам. Трубопроводные поставки по «Дружбе», привязанные к доставке к конкретным НПЗ, европейцы вряд ли затронут. Оборвать подобный транзит будет крайне проблематично», — отметил Громов.

Решение Saudi Aramco об увеличении экспортных сырьевых цен вполне логично, подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Дело в том, что в мире сейчас наблюдается острый дефицит «легкой» нефти, к которой можно отнести саудовские марки и российскую Urals.

«Из-за растущего дефицита сырья в среднесрочной перспективе, скорее всего, произойдет глобальное перераспределение потоков нефти. Российское сырье с небольшим дисконтом пойдет в Индию, Китай и другие азиатские страны, а более дорогая саудовская отправится в США и Европу», — заключил Громов.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!