ГлавнаяМедиаАктуальные новостиУ «Сахалина-2» затягивается новый акционер

У «Сахалина-2» затягивается новый акционер

28 декабря 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о заинтересованности НОВАТЭКа к вхождению в проект «Сахалин-2».

По данным “Ъ”, правительство может перенести срок выбора нового акционера СПГ-проекта «Сахалин-2» вместо Shell. Предполагалось, что на конкурс, который должен завершиться 30 декабря, поступит заявка от НОВАТЭКа. Но компания, по данным “Ъ”, пока не готова подать коммерческое предложение. Причина в том, что правительство до сих пор не провело оценку ущерба, который могла нанести проекту Shell, кроме того, нет твердых договоренностей с основным акционером проекта — «Газпромом».

Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов полагает, что НОВАТЭК может проявить интерес к вхождению в проект, несмотря на миноритарную долю и необходимость тесного взаимодействия с «Газпромом». 

«Это позволит компании увеличить контролируемые мощности по производству СПГ при сравнительно невысокой оценке актива»,— считает эксперт. Если НОВАТЭК откажется от доли, с большой вероятностью она достанется «Газпрому», полагает господин Кондратьев, для этого можно просто изменить критерии отбора инвестора.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!