Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Ведомости» о долгосрочных последствиях кризиса в Персидском заливе для мирового рынка СПГ.
Алексей Белогорьев считает, что общие потери поставок СПГ в 2026–2030 гг. будут выше – они составят 140–150 млрд куб. м даже при условии, что в течение июня Ормузский пролив будет полностью разблокирован.
Свободные мощности по сжижению газа сейчас есть только у России, но их невозможно быстро вывести на рынок из-за санкций, подчеркивает Белогорьев.
Он допускает рост поставок с проекта «Ямал СПГ» в 2026 г. на 2–3 млн т. По его данным, в марте и апреле отгрузки с завода выросли примерно на 3% в годовом выражении. Также продолжается плановое увеличение поставок в Китай с «Арктик СПГ – 2», но его темпы остаются в пределах февральских ожиданий, добавляет эксперт.
В долгосрочной перспективе кризис в Персидском заливе – это внезапно открывшееся стратегическое окно возможностей для России частично заместить катарский СПГ в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии, подчеркивает Белогорьев. Реализация этих возможностей будет зависеть от способности преодоления санкционного давления, устранения дефицита флота и маркетинга, заключает он.
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях