ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЦена Brent может вырасти до $185 при введении ЕС эмбарго на нефть

Цена Brent может вырасти до $185 при введении ЕС эмбарго на нефть

20 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению прокомментировал радиостанции «Бизнес ФМ» перспективы дальнейшего роста мировых цен на нефть на фоне ожиданий введения странами ЕС эмбарго в отношении поставок российской нефти.

Цена Brent может подскочить до 185 долларов, если ЕС введут эмбарго на нефть. Такой прогноз приводит JPMorgan, пишет Bloomberg.

Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

«Несмотря на беспрецедентные продажи стратегического нефтяного резерва США и рядом стран, которые об этом объявили, начиная с 1 апреля, мы видим, что цены реагируют относительно слабо. А в текущей ситуации никакого эмбарго в отношении российской нефти введено не было. Если оно будет введено, на фоне текущих проблем с предложением это может спровоцировать рост цен. Мы не такие алармисты, как JPMorgan, но рост цен до 140-150 долларов и сохранение такого высокого уровня в течение ближайших нескольких месяцев вполне вероятно, потому что мы видим не только нежелание, но и техническую невозможность Саудовской Аравии резко увеличить добычу нефти, тем самым разрушив соглашение ОПЕК+, чего Саудовская Аравия категорически делать не хочет. Второе — это отсутствие явного прогресса в снятии санкций с Ирана. И третье — мы видим, что возникают дополнительные проблемы на рынке, с точки зрения предложения, связаны они с нестабильными регионами, такими как Ливия. Сегодня добыча в Ливии существенно сокращается, что опять же влияет на настроения нефтетрейдеров и на цены. Турция начала свою специальную военную операцию по сути на территории Иракского Курдистана, это регион, которые рассматривается как перспективный с точки зрения наращивания добычи нефти, и мы не знаем, как она повлияет на мировой рыночный баланс».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!