ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Тройственный союз» не сложился

«Тройственный союз» не сложился

08 декабря 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсант FM» о перспективах «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана.

Узбекистан отказывается участвовать в «тройственном газовом союзе». Министерство энергетики заявило, что страна продолжит импортировать энергоресурсы на основе коммерческих контрактов. Участие в каком-либо альянсе для этого не требуется. Идею создания «тройственного союза» в газовой сфере обсуждали в конце ноября президенты России и Казахстана.

В Министерстве энергетики Узбекистана сообщили, что передача своих энергосетей не соответствует национальным интересам республики. Вероятно, это было одно из условий создания «тройственного союза», предполагает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Он отмечает, что Узбекистану не хватает собственных ресурсов, чтобы исполнять газовые контракты с Китаем, а также снабжать топливом потребителей внутри страны. Судя по всему, Россия предложила Ташкенту воспользоваться своими запасами, считает собеседник “Ъ FM”:

«С 2023 года объемы поставок газа в Европу резко сократятся. Поэтому топливо необходимо перенаправить на другие рынки. Китайский трек отработан по максимуму, а оставшиеся объемы по трубе мы можем направить только на экспортные рынки через страны Центральной Азии. Благо у нас есть с этими странами общая энергетическая инфраструктура.

Тонкий момент, видимо, он связан с переговорами по участию России в контроле над газотранспортной инфраструктурой стран региона, что, думаю, несильно нравится нашим центрально-азиатским партнерам, которые хотели бы сохранить практику заключения конкретных поставочных контрактов. Есть ощущение, что центрально-азиатские страны не очень рады таким российским инициативам. Москве нужно предлагать более гибкие решения».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!