ГлавнаяМедиаАктуальные новостиТанкеры переливают в обход

Танкеры переливают в обход

26 мая 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ ФМ» об экспорте нефти из России в Китай.

В начала мая вице-премьер Александр Новак заявил, что России необходимо диверсифицировать поставки топлива и переориентировать их, в том числе в Азию.

Отчасти такой сценарий уже сбывается, отмечает заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев:

«Если мы говорим про пример ВСТО, это не столько перестройка поставок нефти на Азию, сколько в первую очередь увеличение поставок в Китай с сокращением отгрузок в Японию и Южную Корею. Эти страны сейчас пытаются снизить импорт нефти из России, опасаясь необходимости вынужденно присоединиться к запрету на закупку российского сырья.

Что касается движения в сторону азиатских рынков, более показателен пример, который мы сейчас видим в портах Северо-Запада, в Новороссийске. Если в феврале у нас практически ничего из этих портов туда не уходило, то сейчас порядка 0,6-0,7 мбд поставляется в страны Азии, в первую очередь в Китай. Насколько устойчив этот тренд, как долго он продлится? Сказать сложно.

И КНР, и Индию, и Юго-Восточную Азию привлекают очень большие дисконты на российскую нефть, но китайцы стараются соблюдать принцип диверсификации, поэтому вряд ли они готовы серьезно нарастить импорт сырья из РФ. Москве все равно придется искать других покупателей».

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!