ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия может в ближайшие годы сохранить поставки газа в Европу в объеме около 50 млрд кубометров

Россия может в ближайшие годы сохранить поставки газа в Европу в объеме около 50 млрд кубометров

25 января 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «ИнфоТЭК» перспективы экспорта российского газа в Европу до 2027 года.

Алексей Белогорьев считает, что Европа по большей части уже отказалась от российского трубопроводного газа, однако сделать это полностью будет сложно без серьезных последствий для экономики ряда стран.

"Венгрия, Австрия, Словакия, скорее всего, не смогут отказаться от российского газа даже в 2027 году, во всяком случае это противоречит их экономическом интересам. Что касается Италии, то там не такие большие объемы. Она может позволит себе отказаться от поставок из России к 2025 году", – сказал он.

Эксперт заметил, что "Газпром" рассчитывает в 2023 году возобновить поставки в Европу до 50–60 млрд кубометров в год, против текущего уровня около 25 млрд. По его словам, есть перспективы по увеличению этого показателя до 70 млрд кубометров газа в год. "Но это потребует нормализации политических отношений, пока же я не вижу возможностей для такого увеличения", – отметил он.

Пока же импортировать газ из России по трубопроводам будет продолжать только Австрия, Венгрия, Словакия, какое-то время Италия, а также не входящие в ЕС Турция, Сербия, Босния и Герцеговина. "Вот и весь европейский рынок, который остается. В текущих объемах в 2023 году это будет порядка 50 млрд кубометров в год, при большем спросе в Турции это число может вырасти до 55 млрд", – подчеркнул эксперт.

Что касается СПГ, то Белогорьев не видит причин, по которым Европа станет официально отказываться от его экспорта до 2026 года. Сейчас же Россия поставляет этот газ во Францию, Испанию и Бельгию.

"Я думаю, что такая картина будет сохраняться в ближайшие годы. Но к импортерам российского СПГ в дальнейшем может присоединиться и Германия, так как на рынке сейчас довольно мало свободных объемов СПГ", – сообщил эксперт.

 

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!