Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал «Российской газете» текущее состояние и перспективы экспорта российского газа.
Увеличение добычи с начала этого года связано с погодным фактором - холодным первым кварталом в России, плюс увеличением экспорта СПГ и приростом поставок газа в Казахстан и Узбекистан, рассказал Алексей Белогорьев.
Необходимо отметить, что одновременно с ростом экспорта на Восток, в следующем году могут сократиться поставки газа на Запад."Возможно также, что российский газ потребуется Азербайджану начиная с 2028 года, - отметил эксперт. - У этой страны очень амбициозные экспортные планы, которые не совсем соответствуют ее добычным возможностям. Поэтому Азербайджан приближается к отрицательному балансу, который он может закрыть либо туркменским газом, либо российским".
Помимо трубопроводного Россия поставляет на мировой рынок и сжиженный природный газ. Увеличение объемов связано с работой завода "Арктик СПГ-2" и началом экспорта его продукции, добавляет он."ЕС вводит с октября 2027 года эмбарго на импорт российского трубопроводного газа, и пока он распространяется и на его транзит. Это означает, что не только Венгрия вынуждена будет прекратить закупки, но и Сербия не сможет получать российский газ через Болгарию", - пояснил Алексей Белогорьев.
"В этом году СПГ стал доходить до потребителей Китая. Поэтому произошел резкий рост реальных экспортных поставок, - пояснил аналитик. - Плюс увеличивается число газовозов, которые обслуживают СПГ-проекты, в числе ледового класса. Это все ведет к довольно быстрому приросту поставок, который будет наблюдаться ближайшие несколько лет".
"Теоретически в 2027 году баланс в мировой торговле СПГ будет околонулевой. Соответственно, российский СПГ, который не возьмет Европа, может быть перенаправлен на Восток, прежде всего в Южную и Юго-Восточную Азию, возможно, в Китай, - отметил Алексей Белогорьев. - Но это непростая задача. Есть санкции, плюс СПГ в следующем году будет довольно дорогим для многих потребителей, даже несмотря на ожидающееся снижение цен. Поэтому разворот на Восток для СПГ будет сложнее, чем был для нефти, нефтепродуктов и угля. Но другого варианта у нас нет".
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях