ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия и Саудовская Аравия решают, кому быть в ОПЕК+

Россия и Саудовская Аравия решают, кому быть в ОПЕК+

01 июня 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-изданию «Правда.ру» дальнейшие перспективы участия России в Соглашении ОПЕК+.

The Wall Street Journal сообщила, что некоторые члены ОПЕК изучают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК+, поскольку западные санкции и введение эмбарго странами ЕС "подрывают потенциал" Москвы добывать больше нефти.

Главный директор по энергетическому направлению в Институте энергетики и финансов Алексей Громов в комментарии для Pravda.Ru отметил, что считает информацию в The Wall Street Journal фейком.

"Потому что если Россия выйдет из соглашения ОПЕК+, то соглашение ОПЕК+ перестанет существовать как таковое", — сказал эксперт.

По его словам, соглашение опирается на фундаментальное сотрудничество между Саудовской Аравией, как лидера среди стран ОПЕК, и России, как лидера среди стран, присоединившихся к соглашению ОПЕК+.

Эксперт признал, что ожидаемое введение европейского нефтяного эмбарго применительно к России обяжет её по итогам этого года сократить добычу нефти.

Однако, Алексей Громов полагает, что данный шаг не должен отразиться на сотрудничестве со странами ОПЕК+, потому что является вынужденным ответом на санкционное давление западных стран.

По оценкам Громова, РФ сократит добычу по итогам года на уровне примерно 10% от объема добычи нефти в 2021 году, что составляет примерно 1 миллион баррелей в сутки или 50 миллионов тонн в год. Это небольшое сокращение, к тому же РФ активно перестраивает логистику и оптимизирует переработку нефти.

"Скорее всего, большего сокращения добычи не произойдет, так как Россия уже сейчас активно перенастраивает логистику поставок на альтернативные европейскому рынки, в первую очередь, на рынки азиатских стран, Индии и Китая. Основной удар европейских санкций, видимо, придется на поставки российских нефтепродуктов, что приведет и к сокращению добычи, и к оптимизации загрузки производных мощностей российских НПЗ", — сказал Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!