ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРФ непозволительно медленно решает вопрос с Запорожской АЭС

РФ непозволительно медленно решает вопрос с Запорожской АЭС

29 июля 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев дал комментарий изданию «Правда.ру» о работе украинских АЭС.

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил месяц назад, что специалисты восстанавливают энергоинфраструктуру на освобождённой части Запорожской области, чтобы начать поставки в Крым.

Это же подтвердил для Pravda.Ru  заместитель руководителя экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев. 

ЗАЭС — крупнейший, но не единственный объект на освобождённых территориях, это ещё Запорожская ТЭС, Каховская ГЭС и Углегорская ТЭС. Сегодня все эти объекты работают в единой объединённой энергосистеме Украины.

Украина не оплачивает выработанную этими электростанциями электроэнергию, их счета заморожены, поэтому ЗАЭС и другие, фактически кредитуют Украину, а она получает "фантастическую прибыль".

Эксперт отметил, что, по его сведениям, к концу лета ЗАЭС уже будет поставлять электроэнергию в российскую энергосистему и потребителям в Херсонской области, Запорожской области, в Крыму.

"Эта электроэнергия позволит получать выгоды и жителям на освобожденным территориях, и российскому энергорынку за счёт увеличения генерации и создаст условия для того, чтобы цены на электроэнергию у нас находились на стабильном уровне или даже немножко снизились, что для российских потребителей, для российского бизнеса сейчас будет совсем нелишним", — сказал он.

Сергей Кондратьев отметил, что ядерная безопасность на Украине находится на крайне низком уровне, в частности, из-за отсутствия должного финансирования при большой нагрузке на отрасль, которое не всегда покрывало даже текущий ремонт.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!