ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРазрушение спроса: почему подешевел газ в Европе

Разрушение спроса: почему подешевел газ в Европе

01 июня 2023

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Известия» о снижении цен на газ в ЕС.

По словам Марселя Салихова, основные причины резкого снижения цен на газ в ЕС связаны с сочетанием факторов предложения и спроса.

— С точки зрения предложения на мировом рынке СПГ в последние месяцы наблюдалось избыточное предложение. В частности, Китай, вопреки ожиданиям, продолжил сокращать импорт СПГ. За январь-апрель 2023 года импорт СПГ со стороны КНР снизился на 16% год к году, до 21 млн т. В то же время импорт СПГ со стороны ЕС за этот же период вырос на 10%. Таким образом, слабый спрос со стороны КНР обеспечил возможности увеличения поставок в ЕС, — пояснил собеседник.

Европейцам действительно удалось очень хорошо обеспечить запасы на будущее. Уровень заполнения подземных газовых хранилищ сейчас составляет около 67%, в некоторых странах — свыше 70%. Для конца мая это практически рекорд. Если ничего принципиально не изменится, все хранилища могут быть заполнены уже летом.

Снижение спроса также сказалось на цене, добавляет Марсель Салихов.

— Но уже к концу 2023 года можно ожидать цен в $500–600 за тысячу кубометров. Текущие цены не являются устойчивыми в долгосрочной перспективе, так как ЕС необходимо будет обеспечивать поставки СПГ и конкурировать за них с другими импортерами, в первую очередь в Азии, — указал специалист.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!