ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПрогноз по снижению добычи нефти в РФ на 20% к 2030 году

Прогноз по снижению добычи нефти в РФ на 20% к 2030 году

03 марта 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «Рамблер» вероятность сокращения добычи нефти в России в 2020-е гг. из-за технологических санкций:

«Традиционная добыча нефти в России мало зависима от западного оборудования. В основном западные технологии используются для извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти и для шельфовых проектов. Но шельфовые проекты не играют принципиальной роли в общем объеме добычи нефти. И к 2030 году они точно не станут значимым фактором. А трудноизвлекаемые запасы нефти - это важный вопрос. И здесь действительно существуют риски. Скорее всего, когда в "Яков и Партнеры" говорят о снижении добычи на 20% к 2030 году, имеются в виду в основном трудноизвлекаемые запасы».

Эксперт также рассказал о ситуации с нефтесервисными услугами на российском рынке нефти.

"Здесь российский рынок не то чтобы автономен, но он достаточно неплохо себя чувствует. Тем более с него ушли далеко не все западные компании, а подготовленные ими кадры в основном остались. Да, в части оказания услуг - от бурения до сейсморазведки - есть проблемы по отдельным компонентам, но, на мой взгляд, они не носят системный характер", — отметил специалист.

Вместе с тем Белогорьев допустил, что без доступа к западным технологиям к 2030 году в России произойдет снижение добычи нефти.
Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!