ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Проблема политиков, а не компаний»: как переход на рубли в газовых сделках отразится на Европе

«Проблема политиков, а не компаний»: как переход на рубли в газовых сделках отразится на Европе

24 марта 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу «Газета.ru» риски для европейских стран при переходе на рубли в расчетах за газ.

Руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов полагает, что страны могут пересмотреть контракты с «Газпромом», поскольку валюта транзакций является неотъемлемой частью договора, которую нельзя изменить в одностороннем порядке.

«У компаний будет разная реакция. Кто-то может потребовать для себя дополнительных скидок по цене. Это долгий процесс, потому что у «Газпрома» более 100 контрактов в Евросоюзе», — объяснил «Газете.Ru» Салихов.

В то же время Салихов также отметил: ничто не мешает зарубежным компаниям прийти на Московскую биржу.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!