Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Ведомости» о перспективах продажи НПЗ «ЛУКОЙЛа» в Бургасе.
НПЗ в Бургасе действительно важен для экономики Болгарии, так как обеспечивает стране 80% топлива. Сбои чреваты топливным кризисом, с чем и связан интерес к сделке болгарских властей и оппозиции, отмечает Алексей Белогорьев.
Вхождение трейдеров в нефтепереработку – мировой тренд, не сказать что Gunvor был бы совсем неинтересен болгарский актив «Лукойла», добавляет он.
По мнению Белогорьева, отказ Gunvor от сделки усложняет и удлиняет процесс продажи зарубежных активов «Лукойла», а также поиск альтернативных покупателей для них.
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях