ГлавнаяМедиаАктуальные новостиПотолок — ледяной: способно ли ограничение газовых цен изменить энергорынок

Потолок — ледяной: способно ли ограничение газовых цен изменить энергорынок

20 декабря 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Известия» о влиянии введения потолка цен на территории Евросоюза на поставки российского газа.

Решение о введении потолка цен на газ министры энергетики стран Евросоюза приняли 19 декабря. Об этом сообщило представительство Чехии в Совете ЕС, передало агентство Reuters. Лимит цен на территории Евросоюза будет введен с 15 февраля 2023 года на уровне €180 за МВт·ч (сейчас на бирже TTF январский фьючерс торгуется у отметки €109). При достижении этой отметки и удержании ее в течение трех торговых суток цены будут автоматически замораживаться, а сделки выше этой цены проведены не будут.

TTF будет терять свое положение относительно других европейских хабов и британского NPB, считает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

— Не думаю, что введение потолка цен на газ существенным образом повлияет на поставки российского топлива. В настоящее время их объемы находятся на уровне 78–82 млн куб. м в сутки (28–29 млрд куб. м в годовом выражении), что примерно в пять–шесть раз меньше показателей прошлого года. Часть газа, который всё еще поставляется, скорее всего, имеет частичную привязку к ценам TTF. Поэтому потенциально введение потолка может оказать влияние и на стоимость экспорта в сторону понижения, — отмечает Марсель Салихов.

Правда, это влияние, с учетом небольших объемов сохраняющихся поставок, не будет существенным, добавил он.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!