ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОт танкеров до косметики: что происходит с экономическими отношениями России и Южной Кореи?

От танкеров до косметики: что происходит с экономическими отношениями России и Южной Кореи?

26 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес ФМ» относительно того, что южнокорейская верфь намерена разорвать контракт на строительство газовозов для проекта «Арктик СПГ — 2».

Южная Корея не вводила санкции против России и российских компаний, но действия ее бизнеса в России вызывают массу вопросов. Главный — разрыв контракта на строительство газовозов для проекта «Арктик СПГ — 2», что невыгодно самой корейской верфи. 

Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов:

«Все очень сложно, потому что российская судоверфь «Звезда» работает с судами ледового класса, необходимыми для нефтегазового комплекса, но каждый тип судов такого класса — это серьезный вызов в плане импортозамещения. Какие-то вещи мы на своей судоверфи можем сделать в кратчайшие сроки, но если говорить о строительстве собственных газовозов — это вопрос, который займет больше количество времени, минимум от трех до пяти лет. Российских компетенций в рамках строительства собственных судов-газовозов у нас просто нет».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!