ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОбсуждаемый запрет экспорта дизельного топлива может дать рынку РФ дополнительно 2-3 млн тонн

Обсуждаемый запрет экспорта дизельного топлива может дать рынку РФ дополнительно 2-3 млн тонн

28 мая 2026

Шевыренков Максим Юрьевич

Максим Шевыренков, руководитель Центра анализа сырьевых рынков Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «ИнфоТЭК» последствия запрета на экспорт дизеля для российских НПЗ.

Сообщалось, что к действующему эмбарго на бензин власти рассматривают введение запрета на вывоз за рубеж дизельного топлива и авиационного керосина. Ограничения могут вступить в силу уже в ближайшее время и действовать один-два месяца. Решение прорабатывается на фоне продолжающихся атак беспилотников на российские НПЗ.

Шевыренков назвал такой сценарий вполне реалистичным.

«Если запрет вступит в силу, то он даст российскому рынку порядка 2–3 млн тонн дизеля в месяц. Эффект по авиатопливу будет относительно небольшим», — пояснил он.

Эксперт уточнил, что под ограничения попадет в основном морской экспорт дизельного топлива, не обеспеченный межправительственными соглашениями. В апреле, по его данным, он как раз находился на уровне около 3 млн тонн с учетом легкого газойля.

Шевыренков Максим Юрьевич
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!