ГлавнаяМедиаАктуальные новостиО снижении на 20-25 млн тонн, если брать только нефть, без конденсата, можно говорить достаточно обоснованно

О снижении на 20-25 млн тонн, если брать только нефть, без конденсата, можно говорить достаточно обоснованно

09 февраля 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «Давыдов.Индекс» перспективы экспорта и добычи нефти в России в 2023 году.

«Небольшой рост добычи нефти у нас сейчас действительно происходит, но он носит кратковременный характер и действительно, как и пишет газета, связан с увеличением экспорта сырой нефти. Этот экспорт растет выше ожиданий – российским компаниям удалось буквально за полтора-два месяца решить хотя бы временной основе основные логистические проблемы с перенаправлением поставок нефти с Европы на азиатские страны и с замещением существенной части европейского фрахта на собственный флот.

Что касается добычи нефти, то она зависит не только от экспорта нефти, но и от объема нефтепереработки – который, в свою очередь, сильно завязан на экспорт нефтепродуктов. А этот экспорт, очевидно, будет снижаться после пятого февраля – в силу прежде всего эмбарго со стороны стран ЕС (и в меньшей степени – в связи с введением потолка цен на нефтепродукты).

Я думаю, что о снижении на 20-25 миллионов тонн, если брать только нефть, без конденсата, можно говорить достаточно обоснованно. Но может быть и более резкое падение. По некоторым оценкам, глубина падения при неблагоприятном сценарии внешнего спроса может быть до примерно 45-50 миллионов тонн в год. Но это все-таки пессимистичный сценарий».

 

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!