ГлавнаяМедиаАктуальные новостиО деталях схемы перевода расчетов в рубли за экспорт российского газа

О деталях схемы перевода расчетов в рубли за экспорт российского газа

01 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов опубликовал колонку на интернет-портале «Нефть и капитал» с анализом предложенной Россией схемы перевода расчетов за газ на рубли с т.н. недружественными странами.

Согласно прописанному в указе Порядку, иностранные покупатели из списка т. н. недружественных стран должны открыть два специальных счета (в валюте контракта и в рублях) в уполномоченном российском банке (АО «Газпромбанк»). На первый счет (валютный) будут поступать платежи за купленный российский газ (в полном соответствии с действующими условиями контрактов покупателей с ПАО «Газпром»), а зачисление рублей на второй, рублевый счет покупателей будет производить уполномоченный банк после продажи валютной выручки на площадке ММВБ с последующим перечислением уже рублей на расчетный счет ПАО «Газпром». При этом право собственности на газ возникает у покупателя только ПОСЛЕ зачисления рублей на расчетный счет ПАО «Газпром».


Таким образом, в традиционной схеме расчетов за газ между иностранными покупателями и ПАО «Газпром» появляется банк-посредник, который не только осуществляет финансовые транзакции между сторонами контракта, но и выполняет своего рода брокерские услуги (по поручению клиента, т. е. иностранного покупателя) по приобретению рублей на ММВБ для их последующего перенаправления на расчетные счета ПАО «Газпром».

Однако, несмотря на всю «изящность» предложенной Россией новой схемы расчетов за газ, риски ограничения поставок газа иностранным покупателям из т. н. недружественных стран сохраняются. И главная причина сохранения таких рисков — геополитика, поскольку с экономической точки зрения предложенные изменения носят вполне приемлемый характер для всех сторон.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!