ГлавнаяМедиаАктуальные новостиМинэнерго не ожидает резкого падения переработки нефти из-за эмбарго ЕС

Минэнерго не ожидает резкого падения переработки нефти из-за эмбарго ЕС

03 февраля 2023

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу «ИнфоТЭК» риски резкого падения российской нефтепереработки после вступления в силу с 5 февраля 2023 года европейского эмбарго на поставки российских нефтепродуктов.

Министерство энергетики России в настоящий момент не видит каких-либо оснований для резкого снижения переработки нефти в России после вступления в силу 5 февраля эмбарго ЕС на поставку нефтепродуктов.

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов сообщил ИнфоТЭК, что по расчетам института, резкое снижение экспорта все же будет, оно продлится в течение 2-3 недель. Затем рынок будет постепенно восстанавливаться.

По оптимистичным прогнозам это процесс продлится до лета 2023 года, по пессимистичным – до конца года.

Эксперт заметил, что основное влияние эмбарго окажет на маржинальность российских нефтепродуктов, а не на объемы, так как России придется перенаправлять поставки из близкой Европы в удаленные для нашей страны Индию и Китай.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!