ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКомпромисс по нефтяному потолку не достигнут: какой может быть выход

Компромисс по нефтяному потолку не достигнут: какой может быть выход

30 ноября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий деловому изданию Forbes о перспективах достижения компромисса в ЕС по вопросу предельного уровня цен на российскую нефть.

Некий компромисс по потолку цен может быть достигнут до конца недели, считает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. 

«Решение в любом случае будет принято, — говорит эксперт. — Европейцам сейчас кровь из носу нужно договариваться; иначе, если не будет принято никакого решения, это сильно ударит по политической репутации Евросоюза». Громов полагает, что может быть установлен предельный уровень цен в $60-62 за баррель c важной оговоркой о возможности пересмотра ценового потолка через некоторое время. В таком случае страны смогут вернуться к обсуждению, например, через три месяца, соответственно, «озвучить реальную эффективность инструмента и что-то там подкручивать в его механизме».

Польша, по словам Громова, подала в «Транснефть» заявку на поставки в 2023 году российской нефти по нефтепроводу «Дружба». При этом Польша, по данным Reuters, добивается и запрета ЕС на нефть, поставляемую по «Дружбе» или хотя бы по северной части, снабжающей Польшу и Германию. У польской компании PKN Orlen есть долгосрочные контракты с «Татнефтью» и «Роснефтью», разрыв которых чреват серьезными неустойками. Если у компании есть контракт, она обязана получать нефть по принципу «бери или плати»: если не берешь, то платишь все равно. Но если ЕС объявит эмбарго, то это будет расцениваться как форс-мажор, и неустойку, объясняет Громов, можно не платить.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!