ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКак на «Газпроме» отразится прекращение поставок газа в «недружественные» страны

Как на «Газпроме» отразится прекращение поставок газа в «недружественные» страны

07 июня 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий деловому изданию Forbes о текущей ситуации с поставками российского трубопроводного газа в Европу на фоне отказа ряда стран ЕС от перехода к расчетам за газ за рубли.

«В целом по итогам 2022 года поставки «Газпрома» в страны ЕС могут потенциально снизиться до 100-105 млрд куб. м. Таким образом, сокращение может составить примерно 35-40 млрд куб. м по сравнению с 2021 годом, — полагает Громов из Института энергетики и финансов. — Это то реальное снижение, с которым столкнется Европа в части поставок российского газа».

В цену газа, который «Газпром» продает по долгосрочным контрактам, уже включен тот высокий уровень цен, который сложился в Европе во втором полугодии и особенно в IV квартале 2021 года, говорит Громов. Поэтому средняя контрактная цена для европейских потребителей в зависимости от страны колеблется от $800 до $900 за 1000 куб. м. «С точки зрения размеров экспортной выручки по сравнению с 2021 годом мы предполагаем, что она даже с учетом ожидаемого падения российского экспорта, видимо, будет сопоставима с показателями 2021 года», — говорит эксперт.

Снижение добычи и рост внутреннего потребления

Объемы, которые «Газпром» недопоставит на внешний рынок, частично будут компенсированы потреблением на внутреннем рынке при некотором сокращении добычи, отмечает Громов.

«В отличие от нефти серьезных возможностей для перенаправления трубопроводных газовых поставок на другие рынки у «Газпрома» сейчас нет, — отмечает он. — Поэтому будут предприниматься усилия для наращивания продаж газа внутри страны».

Эксперт напоминает, что в прошлом году потребление газа в России рекордно выросло почти на 50 млрд куб. м. Он также отмечает, что, в отличие от нефтедобычи, где остановленные скважины навсегда выводятся из эксплуатации, с газовыми скважинами таких проблем не возникает и добычу на них можно временно остановить.
«Для «Газпрома» это не критично, поскольку всегда можно подсократить планы по добыче природного газа, какие-то скважины не вводить в эксплуатацию, а на каких-то скважинах остановить добычу», — говорит Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!