Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес FM» о возобновлении покупок российской нефти со стороны Индии с поставкой в декабре 2025 года:
— В России нефть добывают все те же компании в тех же объемах, «Роснефть», «Лукойл» - две ведущие нефтедобывающие компании, они же ведущие экспортеры. Их нефть идет на экспорт. Может быть, чуть больше их нефти пойдет в Китай в ближайшие месяцы, чуть меньше в Индию, но в целом радикального перераспределения поставок не будет. Не важно, кто выступает экспортером, это может быть реальная крупная нефтяная компания вроде «Татнефти», может быть, компания-однодневка, созданная неделю назад, здесь важно, чтобы формально не было никакой привязки у Минфина США для того, чтобы привязать эту компанию к «Лукойлу» или «Роснефти». Но пока нет данных, чтобы судить о динамике дисконта, скорее всего, он вырастет в ближайшие недели и будет выше, чем до этого, в течение всей зимы, пока перенастраивают цепочки поставок. Там дело не только в том, кто продает, но и в том, кто участвует, уже по транспортировке, страхованию и прочее, там тоже были дочерние общества «Лукойла» или «Роснефти», поэтому будет увеличенный дисконт, но, скорее всего, к февралю-марту все уже стабилизируется и вернется примерно на уровень, который был до октября. Это примерно 3-4 доллара для импортера. Если добавить к этому еще стоимость фрахта, страхования и прочего, это будет разница уже долларов 12 между ценой в порту отправления и ценой в порту доставки. Поэтому все происходит так, как ожидалось, перенастраивают цепочки поставок, из них выводятся любые компании, связанные с «Роснефтью» или «Лукойлом», заменяют на компании-посредники либо продажи ведут через те российские компании, которые давно существуют, в том числе нефтяные, но которые пока не под санкциями.
Но даже если все российские компании попадут в блокирующий лист Минфина США, все равно никто не мешает создать новые компании, которые будут формально экспортировать эту нефть, формально ее транспортировать и прочее. Это борьба с ветряными мельницами, чиновники никогда не поспевают за рынком, и чиновники Минфина США здесь ничем не более выдающиеся, чем в любой другой стране. Пять партий — это не очень много, это примерно соответствует двум дням стандартных российских поставок. Но это же только часть видимой картины, на самом деле, конечно, партий будет больше. Здесь важно восстановление самого процесса контрактования. Он был приостановлен буквально на неделю, это было более чем ожидаемо, так происходит всегда, когда вводятся новые существенные санкции, юристы должны проанализировать риски, частично пересмотреть контракты. Но в данном случае нужно было, чтобы из цепочки поставок вышли «Роснефть» и «Лукойл», их дочерние общества. Недели, видимо, хватило для того, чтобы, по крайней мере, основные риски снять.
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях