ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕвропа увеличит потребление угля на 5%

Европа увеличит потребление угля на 5%

20 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу ИнфоТЭК причины и возможные пути увеличения потребления угля странами ЕС.

Евросоюз, запретив российский уголь, от угля как такового отказываться не намерен. Более того, потребление этого энергоносителя, считающегося наименее экологичным, будет увеличено в ЕС на 5% на ближайшие 5-10 лет.

Окончательно ЕС от своей «зеленой» повестки не отказывается, отмечает главный директор энергетического направления Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Однако в краткосрочной перспективе европейцам нужно решить вопрос энергобезопасности, – пояснил ИнфоТЭК эксперт. – Сейчас, после введения запрета на российский уголь, не ясно, что будет происходить с газом из РФ, есть риск прерывания поставок, несмотря на то, что контрагенты «Газпрома» уже начали открывать счета в Газпромбанке».

Поэтому, по словам Громова, Европа была вынуждена временно смягчить свою позицию по отношению к углю. При этом указанный срок в 5-10 лет – достаточно велик, но это необходимо для того, чтобы экономические агенты, связанные с угольной отраслью, могли планировать свои инвестиции и экономическое развитие. Впрочем, ситуация со сроками в любой момент может измениться.

Что касается поставок угля в Европу из других регионов, Громов полагает, что в первую очередь поставщиками могут стать Южная Африка и Колумбия. Если раньше они поставляли свой уголь в Азитско-Тихоокеанский регион, то теперь туда наращивает угольные поставки Россия.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!