ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕвропа собирается обсуждать потолок цен на российский газ

Европа собирается обсуждать потолок цен на российский газ

06 сентября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес ФМ» о перспективах введения «потолка цен» на российский газ в ЕС.

Сейчас, по данным Financial Times, обсуждается разделение Европы на две зоны. В красной зоне цены, возможно, ограничат, в зеленой они останутся высокими. Но нет главного: о каких конкретных ценах может идти речь, отмечает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

«От чего мы отталкиваемся в части потолка цен на газ и от каких уровней? Какой уровень выберет Европа? Она выберет текущий уровень, выберет уровень начала года, выберет средний уровень за пять лет цен на газ, которые устраивали в Европе до 2022 года? Это все очень разные совершенно уровни, и пока не озвучены в официальных документах или в заявлениях представителей ЕС какие-то цифры, разброс цен может быть очень широкий».

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!