ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Эту вакханалию надо прекращать». Правительство изучает ограничение экспорта топлива из-за роста цен

«Эту вакханалию надо прекращать». Правительство изучает ограничение экспорта топлива из-за роста цен

08 сентября 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий электронному изданию «Газета.ру» о ценах на российские нефтепродукты.

Помимо сокращения выплат по демпферу на рост топливных цен и локальный дефицит топлива влияют курсовые разницы, высокие внешние цены на топливо, а также достаточно высокий спрос на внешних рынках и внутри страны, объясняет Сергей Кондратьев.

По его словам, сейчас НПЗ и крупные нефтяные компании проводят отгрузки для поставки на внутренний рынок, а трейдеры перенаправляют эти потоки на экспорт.

«Правительство может пойти на более жесткое ограничение экспорта и введение квот, чтобы обеспечить насыщение внутреннего спроса. У Минэнерго и Минфина есть внутренняя решимость, чтобы попытаться стабилизировать ситуацию. Кроме того, мы уже прошли сезон высокого потребления топлива. В сентябре спрос идет на спад, октябрь и ноябрь для российского рынка должны быть легче. Сезонность сыграет на руку стабилизации рынка», – полагает эксперт.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!