ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕС не сможет отказаться от российского газа в ближайшие два года

ЕС не сможет отказаться от российского газа в ближайшие два года

10 марта 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий информационному агентству РИА Новости касательно возможностей Европы по замещению российского природного газа.

Евросоюз не сможет отказаться от российского газа в ближайшие два года из-за крайне высокой зависимости от него, но в долгосрочной перспективе европейцы готовы уйти от экспорта российских энергоносителей, заявил РИА Новости главный директор по энергетическому направлению в Институте энергетики и финансов Алексей Громов.

"Если говорить о краткосрочных перспективах, то есть, возможно ли это сделать в ближайшие год-два, то это представляется невозможным в силу крайне высокой зависимости ЕС в первую очередь по природному газу, потому что по нему она зависит от России – в зависимости от погодных условий – на 30-40%. Заместить объемы в такие сроки альтернативными источниками поставок или даже за счет запуска всех возможных альтернативных источников энергии крайне маловероятно, даже просто невероятно и невозможно", - сказал он в беседе с агентством.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!