ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЭнергетики предложили скорректировать программу модернизации ТЭС

Энергетики предложили скорректировать программу модернизации ТЭС

25 апреля 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий «Независимой газете» о программе модернизации российских ТЭС.

Производители энергии выступили за возможность нештрафуемого выхода из проектов модернизации оборудования ТЭС, прошедших конкурентный отбор модернизируемых мощностей (КОММод), при существенном увеличении затрат. Из-за ухудшения экономической ситуации цены на оборудование взлетели, в некоторых случаях стоимость реализации проектов стала кратно дороже, выйдя за пределы окупаемости, при сопоставимом уровне штрафов.

«Да, западные санкции и уход иностранных поставщиков оборудования из России действительно привели к кардинальному изменению ситуации на рынке. На мой взгляд, произошедшее можно считать форс-мажором, компании не могли прогнозировать такое развитие ситуации», – полагает Сергей Кондратьев. 

Предложение генераторов на первый взгляд справедливо, считает эксперт, уточнив, что при этом у потребителей нет такой же опции отказа от оплаты мощностей, которые они считают невостребованными или избыточными.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!