ГлавнаяМедиаАктуальные новостиДеньгам нашли применение получше. Почему акционеров «Газпрома» оставили без дивидендов

Деньгам нашли применение получше. Почему акционеров «Газпрома» оставили без дивидендов

01 июля 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» о причинах отказа собрания акционеров ПАО «Газпром» от выплаты дивидендов за 2021 год.

Снижение экспорта газа в Европу может быть долгосрочным планом давления на Запад, не исключают эксперты. Тогда нежелание компании платить дивиденды понятно — с каждым месяцем ее прибыль будет все меньше. Отчасти это подтверждается и действиями самого «Газпрома», говорит заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

«Здесь движение с двух сторон. 8 стран из 23, которые потребляли российский газ, от него уже отказались, и мы видим серьезные попытки к снижению импорта со стороны многих других государств, в том числе Германии и Италии, наших ключевых потребителей.

С другой стороны, и "Газпром" не спешит увеличивать поставки, и складывается впечатление, что он пытается их снизить. Это видно хотя бы по тому, как мало он прокачивает сейчас через Украину».


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!