ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Дальше мы должны ориентироваться на коридор 70–80 рублей за доллар»

«Дальше мы должны ориентироваться на коридор 70–80 рублей за доллар»

05 июля 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, директор центра экономической экспертизы ВШЭ прокомментировал электронному изданию «БИЗНЕС Online», с чем связан резкий рост доллара и евро, и как дальше будет развиваться ситуация.

— Укрепление доллара и евро связано с дискуссией о том, что Центробанк и власти в целом должны предпринять какие-то дополнительные усилия для того, чтобы рубль так сильно не укреплялся. Соответственно, минфин предложил осуществлять интервенции в том числе через другие валюты, например юань. Последние несколько дней мы видели, что объем торгов на Мосбирже в паре юань – рубль сильно увеличился. Сегодня минфин опубликовал релиз о том, что интервенции в интересах минфина не проводятся. И данные ЦБ, которые называют фактором формирования ликвидности банковского сектора, где есть отдельная строка «операция на внутреннем валютном рынке», тоже не показывают, что регулятор проводит какие-то интервенции. Тем не менее на рынке есть представления о том, что, даже если сейчас этого не происходит, такие решения могут быть приняты.

Пока работает эффект ожидания. В конце мая, когда ЦБ объявил о снижении ключевой ставки, там тоже за несколько дней курс упал где-то до 67 [рублей за доллар]. Но потом рубль продолжил укрепляться, потому что соотношение экспортной выручки и импортного спроса все равно сильно в пользу экспортной выручки. Мне кажется, что в целом такое значения курса, как 60 [рублей за доллар], скорее слишком сильное. Все равно курс рубля, по мере того как импорт будет восстанавливаться, начнет ослабляться. Я думаю, что к концу года мы скорее будем тяготеть к курсу от 60 до 70.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!