ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЧего ждать от сделки ОПЕК+ и что будет с рублём

Чего ждать от сделки ОПЕК+ и что будет с рублём

07 июля 2021

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, директор Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ дал комментарий интернет-изданию «Секрет фирмы» о текущей ситуации на рынке нефти и ее влиянии на курс рубля.

Марсель Салихов отметил, что дефицит нефти на рынке сейчас довольно значительный — 3–4 млн баррелей в сутки. Причина в традиционном повышении спроса на нефтепродукты в летний период, а также в ограничении предложения со стороны ОПЕК+. Скорее всего, в ближайшее время котировки превысят $80 за баррель, считает эксперт. 

Чем завершатся переговоры

По словам Салихова, наиболее вероятный сценарий заключается в том, что стороны придут к компромиссу и договорятся об увеличении квот, а вопрос об условиях сделки ОПЕК+ на 2022 год оставят на потом.

«Текущая неопределённость по увеличению добычи невыгодна самим участникам соглашения, так и будет стимулировать давление со стороны США, ЕС, Китая и других крупных потребителей нефти. В настоящее время неиспользуемая мощность по добыче стран ОПЕК+ составляет около 5 млн баррелей в сутки. Потребителям достаточно сложно объяснить, почему производители не увеличивают добычу и не возвращают эту нефть на рынок», — отметил собеседник «Секрета».

Рост добычи, добавил он, в долгосрочных интересах самой ОПЕК+. При цене Brent около $80 за баррель дешевая американская сланцевая нефть может захватить рынок. Ситуацией воспользуются и другие поставщики, не входящие в ОПЕК+, прогнозирует эксперт. Это очевидно не на руку нефтяному картелю.

Как ситуация с нефтью повлияет на Россию

Высокие цены способствуют укреплению курса рубля, хотя и в меньшей степени, чем раньше, отметил Салихов.

«На 2021 год базовая цена на нефть Urals, установленная в бюджете, составляет около $43 за баррель, то есть существенно ниже текущих уровней. Это означает, что доходы от превышения текущей цены на базовой поступают в ФНБ, а не расходуются на текущие цели», — сообщил экономист.

Это увеличивает резервы страны, но принципиальным образом не влияет на динамику экономики, считает Салихов.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!