ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСША хотят, но не могут контролировать нефтяные рынки

США хотят, но не могут контролировать нефтяные рынки

02 марта 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий изданию BaltNews о динамике цен на российскую нефть сорта Urals.

Алексей Белогорьев считает, что сейчас никто не знает настоящей цены Urals. Когда был введен потолок цен, рынок стал непрозрачным.

На сегодняшней день существует две серьезные проблемы. Первая – различные ценовые агентства "устанавливают" стоимость, но они не видят весь рынок. У них есть данные только о единичных сделках, которые попадают в их поле зрения. А они могут серьезно отличаться от средней цены на рынке. К тому же, методы формирования цен у таких агентств опираются на опросы. Раньше это никого не смущало, поскольку рынок был открытым и прозрачным. Но в текущих условиях объективно никто не знает, насколько достоверны оценки Argus Media. Есть подозрения, что их данные могут быть занижены.

"Вторая часть проблемы состоит в том, что неизвестно, как распределяется часть стоимости нефти между портом отгрузки и портом получателя. Согласно данным Argus Media, последние три месяца стоимость Urals колеблется в диапазоне $40-45 за баррель в порту отгрузки (Приморск, Новороссийск, Усть-Луга). При этом мы знаем цену импорта, по которой – например, Индия закупает российскую нефть. И эта стоимость отличается от эталонных сортов не более чем на $10", – заметил Белогорьев.


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!