ГлавнаяМедиаАктуальные новостиБензин в России может подешеветь, как доллар

Бензин в России может подешеветь, как доллар

31 мая 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, директор Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ прокомментировал «Независимой газете» возможное снижение внутренних цен на бензин в России.

«После ввода эмбарго давление в сторону снижения внутренних цен усилится из-за роста привлекательности внутреннего рынка в условиях ограничений на экспорт. Однако эффект передачи на розничные цены ограничен. Этому препятствуют два фактора - высокая доля фиксированных налогов в цене (в первую очередь, акцизов), а также механизм демпфера, - сказал «НГ» директор Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ Марсель Салихов. - Уже сейчас существует значительный разрыв между ценами экспортного паритета и ценами внутренними. Цена нетбека уже сейчас слабо связана с внутренними ценами (к примеру, по бензину превышает в настоящее время 100 тыс. руб за тонну). Цены на внутреннем рынке значительно ниже мировых. Я не думаю, что сейчас стоит задача повысить внутренние цен до уровня мировых».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!