ГлавнаяМедиаАктуальные новостиБензин тронулся с места

Бензин тронулся с места

07 ноября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов прокомментировал газете «Коммерсантъ» оптовые цены на бензин и дизельное топливо.

Обычно стоимость бензина в России снижается во второй половине осени и зимой, поскольку сокращается интенсивность поездок. Кроме того, в этом году на спрос негативно влияет снижение экономической активности, эффект частичной мобилизации и отъезд нескольких сотен тысяч экономически активных граждан за границу, считает заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

В октябре цены на летнее дизельное топливо на СПбМТСБ упали до 53,5 тыс. руб. за 1 тонну, оказавшись на минимальных с марта 2022 года уровнях, отмечает Сергей Кондратьев. Сейчас цены на бирже стабилизировались в диапазоне 54,5–55 тыс. руб. за 1 тонну, однако вероятность нового снижения цен, по его мнению, остается очень высокой. Эксперт отмечает, что у экспорта дизтоплива высокая сезонность: обычно зимой до 60–70% всего выпускаемого летнего дизтоплива направлялось на экспорт (58% в октябре 2021 года), тогда как летом на внешние рынки отгружается лишь 35–40%, поскольку увеличивается внутренний спрос.

Пока что тот находится на высоком уровне — по оценкам Bloomberg, экспорт российского дизтоплива только в ЕС в октябре составил 2,14 млн тонн против 1,6 млн тонн в октябре 2021 года, отмечает Сергей Кондратьев. Однако если с февраля 2023 года ЕС введет санкции на импорт российских нефтепродуктов, рынок летнего дизтоплива может столкнуться с затовариванием, что приведет к заметному снижению цен.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!