ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАммиак против СПГ. России нужен новый план монетизации газа

Аммиак против СПГ. России нужен новый план монетизации газа

05 февраля 2025

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики финансов дал комментарий изданию «Mash.Промышленность» о перспективах российского экспорта продуктов глубокой переработки газа.

Аммиак чаще всего рассматривается не как конечный энергетический продукт, а как относительно безопасный и дешевый способ транспортировки и хранения водорода, отметил Алексей Белогорьев.

«Но вся идеология использования водорода и аммиака зиждется на том, что ими будут замещаться углеводороды. Поэтому в идеале предполагается, что они будут производится не из газа, а путем электролиза на основе излишков выработки ветровой, солнечной или на худой конец атомной энергетики. То есть аммиак и водород должны быть «зелеными» или «желтыми», а не «голубыми», - подчеркнул собеседник Mashnews.

По мнению Алексея Белогорьева, при равных условиях, если отбросить неравномерность санкций, потенциальный экспорт СПГ остается значительно масштабнее суммарно возможного экспорта газохимической продукции и в стоимостном, и в физическом выражении. В то же время карбамид или аммиак значительно легче обеспечить морским транспортом. Кроме того, будучи удобрениями, у них потенциально более широкий рынок сбыта по сравнению с СПГ, считает эксперт.

Однако нет никаких гарантий, что экспорт газохимической продукции не будет подвергнут сопоставимому санкционному давлению, как и СПГ.

«Поэтому ориентироваться на текущее наличие или отсутствие санкций – тупиковый путь. В обоих случаях нужно исходить из необходимости формирования экспортной инфраструктуры, параллельной той, что подконтрольна сейчас западным странам. Хотя сама по себе диверсификация продуктов передела газа – очевидный и давно намеченный путь», - заключил директор по исследованиям Института энергетики и финансов.


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!