ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАмерика попала в зависимость от российского дизтоплива

Америка попала в зависимость от российского дизтоплива

08 февраля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Федерал Пресс» касательно роста спроса на российское дизельное топливо в США.

Рынок США – один из крупнейших для российских поставок дизтоплива. Американские потребители традиционно покупают российские нефтепродукты, которые устраивают их по соотношению цена/качество, напоминает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

По его мнению, резкий рост поставок в моменте связан с конъюнктурными факторами.

«Сейчас в США возникли проблемы на НПЗ в Техасе, куда пришел холодный антициклон. Одновременно вырос спрос со стороны потребителей. Совпали несколько факторов – снижение переработки и традиционно высокий спрос в этот период плюс традиционно высокая популярность российских нефтепродуктов на американском рынке», – говорит эксперт.

В перспективе ничего революционного не произойдет, уверен Громов. От поставок топлива из России США не откажутся, но и сохранения рекордных объемов закупок после нормализации ситуации с нефтепереработкой не приходится.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!