ГлавнаяМедиаАктуальные новостиА у нас за рубль газ: куда «Газпром» денет деньги из Европы

А у нас за рубль газ: куда «Газпром» денет деньги из Европы

04 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Федерал Пресс» касательно выгод для России от перехода западных стран к расчетам за газ за рубли.

С апреля расчеты за поставку газа недружественные страны должны оплачивать только в рублях.

«Схема не нарушает уже введенных против России и ее финансовой системы санкций и с другой стороны, позволяет выполнить решение президента о переводе таких платежей в рубли. Конечно же, окажутся страны, которым даже такие предельно мягкие условия могут показаться неприемлемыми. Но с учетом уже появившейся реакции со стороны наших партнеров такие страны будут в меньшинстве. Потому что очевидно, что отказываться сегодня от российского газа – это стрелять себе в ногу», – комментирует главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Я думаю, что здесь преждевременно говорить о возможных эффектах, но одно можно сказать точно. В условиях торгового дисбаланса, когда у нас резко сокращен импорт, а экспорт будет осуществляться за рубли, у России усиливается профицит торгового баланса. Это будет приводить к тому, что курс рубля будет укрепляться. Поэтому мы вправе ожидать, что если рубль будет постепенно укрепляться, то и цены на импортные товары будут постепенно корректироваться. Но сразу хочу немного разочаровать – подорожание импортных товаров было связано не только с резким ослаблением курса российской валюты, но и с нарушением логистических цепочек из-за наложенных на нашу страну санкций. После перенастройки этих цепочек доставка товаров из числа недружественных стран будет обходиться дороже, и укрепление рубля лишь частично компенсирует рост цен», – рассуждает Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!