ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЗря Прибалтика отмахивается от БелАЭС – возможно, она им еще понадобится

Зря Прибалтика отмахивается от БелАЭС – возможно, она им еще понадобится

09 ноября 2020

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента
Заместитель руководителя Экономического департамента Сергей Кондратьев дал комментарий изданию Baltnews на тему ожидаемого спроса на электроэнергию и мощность Белорусской АЭС.

Спрос на электроэнергию, возможно, будет не так высок, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев – по крайней мере, поначалу. Ведь страны Балтии, в частности, Латвия и Эстония, отказались от первоначального плана по закупке и поддержали Литву в ее решении бойкотировать проект. В перспективе позицию по БелАЭС страны Балтии и Польша могут пересмотреть, но только при условии экономической целесообразности такого решения. Сейчас цены на электроэнергию такие, что страны Балтии и Польша могут позволить себе бойкот.

"Стоит внести ясность. По факту ни страны Балтии, ни Польша не обязаны покупать эту электроэнергию. Здесь вопрос в доброй воле и в понимании экономической составляющей, выгодна или не выгодна та или иная операция. Соответственно, насколько я понимаю, сейчас в Северной Европе на рынке Nordpool достаточно низкие цены на электроэнергию, поэтому страны Балтии достаточно легко отказываются от сотрудничества с Белоруссией по части покупки электроэнергии", – пояснил эксперт порталу Baltnews.

Дело в том, что сложившаяся на рынке ситуация – временная и неустойчивая. Она обусловлена низким спросом на природный газ из-за пандемии коронавируса и, соответственно, низкой ценой, указал Кондратьев:

"В долгосрочной перспективе ресурсы, которые предлагает БелАЭС, могут этим странам понадобиться. Не исключено, что они изменят свою позицию. Во многом это связано с обсуждением вопроса цены, характера поставок, и если мы говорим о торговле с Польшей, то вопрос в том, насколько будет связана сетевая инфраструктура".
В настоящий момент перспективы БелАЭС – это выход на российский рынок, куда можно наращивать поставки, а значит, участвовать в торговле и экспорте в Россию.

"При этом в России высокая конкуренция в европейской части страны на оптовом рынке электроэнергии и цены в среднем ниже, чем в Восточной Европе. И такие поставки будут менее выгодны, если брать экономическую сторону вопроса. Но, я думаю, вряд ли первый энергоблок будет находится на уровне 40% от номинальной мощности. Его выведут на те же 85–95%, на которой работают практически все энергоблоки. Ожидается постепенный и аккуратный процесс настройки. Возникает вопрос с резервными мощностями, регулированием спроса. Безусловно, будет отлажен механизм, связанный с участием на оптовом рынке в России", – пояснил эксперт.

Потенциально Белоруссия может вести какие-то переговоры с той же Украиной по поставкам электроэнергии, но здесь нельзя быть уверенным, считает Кондратьев.

"Украина тоже является энергоизбыточной страной, и здесь, возможно, будет не так просто убедить ее осуществлять какие-то покупки электроэнергии в Белоруссии".

Министр энергетики Белоруссии убежден – переизбытка электроэнергии в стране не будет. По словам Каранкевича, "это неразрывный процесс: произвели ровно столько, сколько потребили". При этом он указал, что с учетом ввода БелАЭС "потенциал производства электрической энергии возрастет".

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!