ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЖдут "климатической катастрофы": нефтяников учат, на что им тратить деньги

Ждут "климатической катастрофы": нефтяников учат, на что им тратить деньги

13 декабря 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Фонда "Институт энергетики и финансов" (ФИЭФ) прокомментировал Агентству экономической информации «ПРАЙМ» возможные последствия структурного недоинвестирования добычи углеводородов в мире.

Авторы очередного обзора Международного энергетического агентства (МЭА) утверждает, что нынешний энергетический кризис "придал беспрецедентный импульс развитию" ВИЭ. Агентство ожидает, что крупнейшими источниками электроэнергии в мире к 2025 году станут именно альтернативные, которые обгонят угольную генерацию.

Европейские сторонники "зеленой" повестки откровенно лукавят, отмечает директор по энергетическому направлению Фонда "Институт энергетики и финансов" (ФИЭФ) Алексей Громов. Он указывает, что с 2020 года наблюдается устойчивая тенденция превышения инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) над ископаемыми. Однако их доля в мировом энергобалансе по-прежнему невелика.

"Среди аналитиков сложился консенсус, что достичь целей, провозглашенных в рамках Парижского соглашения в 2015 году, невозможно", — резюмирует Громов из ФИЭФ.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!