ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЗависимость остается, риски растут: СПГ из США – новая проблема Европы

Зависимость остается, риски растут: СПГ из США – новая проблема Европы

10 апреля 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий изданию Baltnews о перспективах производства СПГ в США.

В комментарии Алексей Белогорьев заявил, что в ближайшие два-три года явных рисков нет. В отношении СПГ-заводов в США есть устоявшаяся закономерность – если его построили, то он начинает работать независимо от экономических параметров внутри страны и даже цен на американской бирже Henry Hub.

Отчасти этому помогают контракты, заключенные на поставку в течение 10-15 лет. Но в первую очередь, за счет того, что компания, сжижающая газ, и компания, экспортирующая его – это две совершенно разные корпорации. Риски несет на себе только та фирма, которая ответственна за поставки на зарубежные рынки, включая Европу.

"Проблема в том, что такие компании могут много заработать при высоких ценах в ЕС и Азии, но при этом и нести сильные потери при падении спроса и стоимости, как в 2020-м. Есть и сложность с инвестициями в газодобычу в США, поскольку фирмы сейчас стараются больше зарабатывать, а не вкалывать в новые проекты. Это создает риски для экспорта именно в долгосрочной перспективе", – считает эксперт.

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!