ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЗачем ЕАЭС единое газовое пространство?

Зачем ЕАЭС единое газовое пространство?

09 декабря 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Вестник Кавказа» о формировании общего рынка газа ЕАЭС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, под "единым газовым пространством" подразумевается формирование общего рынка газа Евразийского союза, который по договору о ЕАЭС 2014 года должен быть создан 1 января 2025 года. При этом страны-участницы не торопятся его создавать по разным причинам.

"Там много сложностей. Беларусь желает сохранить государственную монополию на импорт газа, а Казахстан – государственную монополию на сбыт газа. А это, конечно же, является препятствием для формирования общего рынка газа именно как рынка, где в равных условиях действуют разные компании. Поэтому пока речь ведется не более чем о некой формализации трансграничной торговли газом между пятью странами ЕАЭС – но без полноценного доступа соседей по союзу на внутренние рынки друг друга и без возможности поставки на экспорт купленного друг у друга газа", – обратил внимание Алексей Белогорьев.

Хотя до даты создания общего рынка газа осталось всего два года, работа далека от завершения прежде всего потому, что в едином газовом пространстве мало кто заинтересован. "Изначально эта идея продвигалась Беларусью, поскольку она рассчитывала за счет ценообразования на общем рынке снизить цены на газ, импортируемый из России. Это, наверное, удастся сделать, но другим странам-участницам ЕАЭС это мало интересно. Казахстан попросту интереса к этой теме не проявляет. Интерес есть у Кыргызстана, где газификация активно развивается за счет инвестиций "Газпрома" и де-факто под управлением "Газпрома", но там совсем небольшой рынок, около 1 млрд кубометров газа в год", – сообщил эксперт.

"Что касается Армении, то она вообще не участвует в этом процессе, потому что находится на изолированной территории. Кроме того, Армения в любом случае получает газ только по долгосрочному контракту с "Газпромом". Кстати, ведь это одно из препятствий к формированию общего рынка – "Газпром" не готов отказываться от долгосрочных контрактов, которые у него заключены со странами-участницами ЕАЭС вплоть до 2040-х годов. В этих контрактах прописана монополия "Газпрома" на экспорт. И это тоже естественным образом является ограничителем для развития общего рынка газа", – отметил Алексей Белогорьев.


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!