ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Вряд ли такое положение надолго». Что ждет золотовалютные резервы России

«Вряд ли такое положение надолго». Что ждет золотовалютные резервы России

14 марта 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Газета.Ru» касательно золотовалютных резервов России.

Президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов подтвердил, что ЗВР во многом формируют налоги от нефтегазовых доходов.

«Как было раньше? Нефтяная компания с каждого барреля топлива получает $100 в валюте. Далее она платит налоги в рублях (экспортная пошлина и НДПИ). Валютная выручка должна быть продана в течение трех дней. Часть этих денег используется на текущие расходы бюджета и часть – на пополнение ФНБ, который является частью ЗВР. Текущие расходы нефтяных компаний, включая прибыль, — около $30 за баррель. Остальные $70 за баррель уходят на разные налоги. В рамках бюджетного правила на текущие расходы бюджета из этих $70 за баррель тратилось все, что до базовой цены на нефть ($42 на этот год). Все, что сверх, шло на поддержку ФНБ. Сейчас скорее всего все нефтегазовые доходы будут идти на текущие расходы бюджета, бюджетное правило не будет работать», — уточнил Салихов «Газете.Ru».

 


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!