ГлавнаяМедиаАктуальные новостиВозможный коридор стоимости нефти в ближайшие недели

Возможный коридор стоимости нефти в ближайшие недели

16 августа 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Спутник» ожидаемую динамику мировых цен на нефть.

В интервью радио Sputnik Алексей Громов высказал мнение, что главным драйвером динамики цен на нефть на данный момент является баланс спроса и предложения.

"Текущая ситуация с ценами на нефть показывает, что условия для быстрого наращивания спроса в Китае оказались переоценены игроками на рынке в самом начале года. Китай, очевидно, в этом году будет потреблять меньше нефти, чем предполагалось, это и отражается на текущих нефтяных котировках, которые начали процесс снижения. На этом фоне мы видим, что на рынке сложилось устойчивое равновесие между спросом и предложением, то есть сокращение ожиданий роста спроса в Китае балансируется дополнительным увеличением добычи, о котором заявили страны-участницы соглашения ОПЕК+. Мы видим, что нефтяное эмбарго ЕС в отношении России заработает, по сути, только начиная с декабря 2022 года. Все это несколько успокоило цены на рынке", – сказал он.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!