ГлавнаяМедиаАктуальные новостиВозможные последствия сокращения российского экспорта нефтепродуктов

Возможные последствия сокращения российского экспорта нефтепродуктов

19 февраля 2023

Журавлев Михаил Дмитриевич старший эксперт экономического департамента

Михаил Журавлев, эксперт Экономического департамента Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «Московская газета» последствия эмбарго на российские нефтепродукты:

«Во-первых, у крупных стран-импортёров – Китая, Индии – есть свои мощности по переработке нефти, их больше интересует экспорт сырой нефти. Китаю, например, выгоднее покупать нашу нефть с дисконтом, перерабатывать её в нефтепродукты, продавать их по полной стоимости и класть маржу себе в карман. Правда, теоретически тут может работать другая схема: китайские компании закупают российские нефтепродукты по дисконту на свой рынок, а свои – экспортируют уже по нормальной стоимости. Но есть и другая проблема – с нефтепродуктовым флотом. Ведь раньше РФ поставляла часть нефтепродуктов в Европу по трубопроводу. Флота на настоящий день может просто оказаться недостаточно. И главное обстоятельство: необходимость продавать нефтепродукты с большой скидкой. А она обусловлена высокой стоимостью морского фрахта в Чёрном и Средиземном морях. К тому же, нефтепродукты продаются через компании-прокладки, так называемые «трейдеры», они тоже могут съедать часть маржи. В силу этих факторов российский экспорт нефтепродуктов вряд ли возможен без дисконта и поэтому проигрывает в прибыли», – рассказал Михаил Журавлёв.

Журавлев Михаил Дмитриевич старший эксперт экономического департамента
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!