Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Ведомости» о глобальном кризисе на рынке удобрений и его последствиях для мирового продовольственного рынка.
По словам Алексея Белогорьева, Иран, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ обеспечивают 35% товарного экспорта карбамида и 32% – аммиака.
Он указывает, что кризис в регионе пришелся в канун посевной в Северном полушарии и посева озимых в Южном.
На рынке формируется дефицит азотных удобрений, к маю-июню добавится кризис с фосфатами и, если к апрелю поставки не возобновятся, самая тяжелая ситуация сложится в Индии, Юго-Восточной Азии и Восточной Африке, констатирует эксперт: «Речь идет о физическом дефиците карбамида и аммиачных удобрений, что подорвет урожаи риса, кукурузы и сахарного тростника».«Апрель-май – пик спроса на азотные удобрения. Если война к середине апреля не кончится, рынок ждет ажиотажный рост спотовых цен выше пиков весны 2022 г.», – подчеркивает Белогорьев.
Белогорьев отмечает, что кризис с удобрениями грозит нехваткой кормов для мясной промышленности, а ценовое ралли затронет также пшеницу и сахар. На стоимость продовольствия блокада Ормуза прямо влияет ценами на нефтепродукты, фрахт, страхование перевозок: «К следующей зиме мировая экономика может столкнуться с ростом продовольственной инфляции».
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях