ГлавнаяМедиаАктуальные новостиВнешнее управление акциями "Юнипро" и "Фортума" защищает российские активы

Внешнее управление акциями "Юнипро" и "Фортума" защищает российские активы

26 апреля 2023

Кондратьев Сергей Вадимович ведущий эксперт

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал информационному агентству ТАСС введение внешнего управления в компаниях, контролируемых иностранными акционерами из недружественных стран.

Решение вызвано сложившейся неопределенностью вокруг этих компаний, считает Сергей Кондратьев. 

"Иностранные собственники во многом устранились от управления российскими активами, что создает неопределенность - и для потребителей, и для сотрудников компании, и для регулятора", - отметил он.

Подобное решение в отношении других иностранных активов, скорее всего, затронет стратегически важные компании, которые работают в инфраструктурных отраслях, и в которых иностранный акционер из недружественной страны имеет контрольный пакет, и его решения могут привести к, например, существенному ухудшению операционных показателей компаний, считает Кондратьев из Института энергетики и финансов.
"Таких компаний в России не очень много, поэтому я не ожидал бы заметного увеличения этого списка", - заверил эксперт.

Также, по его мнению, введение временного управления не приведет к сколько-нибудь заметным изменениям в операционном управлении. "Существенные сделки (например, по переводу средств третьим компаниям и т. д.) должны будут одобряться Росимуществом", - отмечает аналитик.

Кондратьев Сергей Вадимович ведущий эксперт
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!