ГлавнаяМедиаАктуальные новостиВенгрия и Словакия хотят надавить на Киев, перекрывший поставки нефти из России

Венгрия и Словакия хотят надавить на Киев, перекрывший поставки нефти из России

25 июля 2024

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал газете «Ведомости» возможные альтернативы поставок нефти в Словакию и Венгрию взамен поставок из России по нефтепроводу «Дружба».

Вряд ли власти Болгарии окажут помощь Венгрии за счет российской нефти, говорит Алексей Белогорьев. По его мнению, в контексте «помощи» Софии, скорее всего, речь может идти о поставках казахстанской нефти через нефтепроводную систему Тенгиз – Новороссийск (Каспийский трубопроводный консорциум. – «Ведомости») и далее на юг Европы. «Но и это потребует времени. И вряд ли в эту схему привлекут Азербайджан, Баку пока никаких оценок не давал», – отметил эксперт, рассуждая о возможной роли Азербайджана, который ранее уже предлагал помочь решить проблему транзита российского газа через Украину в ЕС после 2024 г.

Венгерские власти дают адекватные оценки относительно угрозы энергетической безопасности в Восточной Европе, заметил Белогорьев. По его словам, у них в самом деле нет альтернативы российской нефти, а на перестройку логистики потребуется не менее полугода без учета роста цен.

«Россия предлагала Венгрии и Словакии привлекательные ценовые условия, в том числе благодаря относительно невысоким транспортным издержкам, учитывая готовую инфраструктуру и надежность», – подчеркнул эксперт.


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!